Возможность разделения приватизированной квартиры при разводе для проживания с ребенком

• г. Москва

Квартира приватизирована на мужа и ребенка во время брака. Коммунальные платежи платила я сама из своих собственных средств. Можно ли при разводе добиться раздела квартиры и проживать с ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы при приватизации отказались от своего права в пользу супруга, то за Вами сохраняется право пожизненного проживания. С регистрационного учета не снимайтесь (не выписывайтесь). Это право сохраняется за Вами независимо от права ребенка. А вот добиться раздела квартиры к сожалению Вы не сможете, доли у Вас нет.

Конечно же возможно разделить квартиру - ведь она относиться к совместно нажитому имуществу!

Приватизированная квартира как полученная по безвозмездной сделке - к совместно нажитому имуществу не относится.

Если Вы были прописаны там на момент приватизации, то имеете право пожизненного проживания.