Возможность разделения приватизированной квартиры при разводе для проживания с ребенком

• г. Москва

Квартира приватизирована на мужа и ребенка во время брака. Коммунальные платежи платила я сама из своих собственных средств. Можно ли при разводе добиться раздела квартиры и проживать с ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы при приватизации отказались от своего права в пользу супруга, то за Вами сохраняется право пожизненного проживания. С регистрационного учета не снимайтесь (не выписывайтесь). Это право сохраняется за Вами независимо от права ребенка. А вот добиться раздела квартиры к сожалению Вы не сможете, доли у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же возможно разделить квартиру - ведь она относиться к совместно нажитому имуществу!

Спросить
Пожаловаться

Приватизированная квартира как полученная по безвозмездной сделке - к совместно нажитому имуществу не относится.

Если Вы были прописаны там на момент приватизации, то имеете право пожизненного проживания.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

У мужа до брака была однокомнатная квартира. В браке мы продали однокомнатную и купили двухкомнатную. Сейчас муж подал на развод. Совместному ребенку 1 год. Мы с ребенком прописаны в этой квартире муж нет. Какие сложности могут возникнуть при разделе квартиры при разводе.

1).Приватизировала квартиру находясь в браке, которая была получена в соц найм в 1969 году. Квартира приватизирована на маму, меня и ребенка. Муж в квартире не прописан. Вопрос: при разводе с мужем может ли он притендовать на часть квартиры?

2). Как можно прописать мужа в этой же квартире без права на жил площадь при разводе?

Прописана в квартире еще до брака, родила ребенка, прописала к себе. Во время брака квартиру привотизировала на нас с ребенком. При разделе имущества будет ли делиться эта квартира?

При разводе предстоит раздел квартиры купленной в браке в ипотеку.

Ипотека выплачена за счет средств от продажи квартиры купленной мной до брака.

Первый взнос вносил я за счет собственных средств.

Как по закону делить квартиру?

Я тоже прописана в этой квартире. Имеет ли право муж выселить меня с ребенком после развода? И подлежит ли эта квартира разделу при разводе? Квартира приватизирована на мужа. Детей у него больше нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована во время брака на имя мужа. Подан иск о разводе и разделе имущества-квартиры. Разве мужу принадлежит вся квартира? Насколько я поняла из прочитанной инфы сайта, при разводе муж и жена имеют право по 1/2 от квартиры!

При разводе муж устно пообещал оставить квартиру ребенку, однако при этом не выписался, не платит квартплату и алименты на ребенка, УГРОЖАЯ ЧТО ЕСЛИ Я ПОДАМ НА АЛИМЕНТЫ, то ОН ПОДАСТ НА РАЗДЕЛ КВАРТИРЫ. В КВАРТИРЕ ПРОПИСАНы ПОКА ТРОЕ ЧЕЛОВЕК, а у мужа уже второй брак. Жилая площадь 34 кв.м. Квартира не приватизирована.

Скажите, пожалуйста, как осуществить раздел квартирыи еще лучше выписать бывшего мужа?

Спасибо.

Бывший муж проживает в моей квартиры и не оплачивает коммунальные платежи, квартира была приобретена в браке, после развода мы заключили договор у нотариуса договор о раздели имущества между супругами по этому договору квартира в собственности целиком стала. Не где не работает пьет и проживают там неизвестные мне люди. Сама с ребенком живу на съемной квартире и оплачиваю обе свою и съемную. Как можно выписать мне бывшего мужа из моей квартиры и жить там с ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение