Отец оставил моему брату завещание 1.2 доли квартиры, я как дочь имею права на часть наследства (на его долю), я пенсионер.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Да, имеете право на обязательную долю в наследстве, поскольку нетрудоспособны. В течении 6 месяцев подавайте нотариусу заявление о принятии наследства.

Вы вправе претендовать на обязательную долю в наследстве. К нетрудоспособному лицу относятся женщины старше 55-летнего возраста. Статья 1149 ГК РФ

В соответствии с Федеральным законом № 173–ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: нетрудоспособными признаются все независимо оттого, работают они или нет.

В постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 «О судебной практике по делам о наследовании» рекомендовано руководствоваться положениями Федерального закона от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», перечисляющими нетрудоспособных лиц, имеющих право на трудовую пенсию по старости

Будет ли влиять на долю наследства, то что я официально работаю. А на какую статью и параграф РФ, я могу сослаться?

Не будет влиять. Ст.1149 ГК РФ.