Опасность отключения и требование оплаты за подключение электроэнергии на даче, несмотря на все расчеты на счет СНТ

• г. Самара

Много лет назад приобрели дачу, которая снабжалась электроэнергией. Исправно платили за нее на счет СНТ. При подключении счетчика выяснилось, что наша дача запитана через соседей (бывшие собственники нашей дачи). Проблема решилась установкой счетчиков на каждом участке последовательно. Оплачивали на счет СНТ мы свои показатели, а соседи - свои минус наши. Так длилось пока соседи не продали дачу. Новый хозяин вместе с новым председателем грозят отключить нас от энергоснабжения. При этом мы оплачивали все реконструкции энергосистемы, будучи уверены, что мы подключены к ней на общих основаниях, как сказали нам при продаже продавец и бывший председатель. Насколько провомочно отключение и требование оплаты за подключение, если на протяжении 10 лет мы в полной мере оплачивали все на СЧЕТ САДОВОГО ТОВАРИЩЕСТВА.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Требование законно, поскольку в настоящий момент вы полностью зависите от вашего соседа, а он может распорядиться эл/энергией по своему - например просто отрезать вас. С вас требуют оплату лишь за подключение, а не за эл/энергию, поскольку в свое время бывшие собственники поступили неправомочно.

А то, что мы оплачивали на счет дачного общества потребленную энергию и оно принимало нашу оплату,разве не является со стороны СНТ признаком признания подключения нашего участка? Наш счетчик опломбирован электриком товарищества и мы оплачивали все реконструкции общей электропроводки на протяжении 10 лет. Разве правомочно требовать с нас оплату за подключение в размере, принятом в текущем году,ведь наши платежи состоят не только из оплаты за пользование электроэнергией, в тариф входят и ремонты линий электропередач и прочее. Правомочно ли наше требование подключить нас по сумме, принятой в товариществе на момент приобретения нами этой дачи. Естественно, это было дешевле

Все зависит от конкретных обстоятельств. Не думаю, что это было самовольное подключение. Ведь на протяжении всего времени Вы оплачивали услуги по электроснабжению. Нужно смотреть схему электроснабжения товарищества. В любо случае здесь усматривается вина товарищества. Поэтому в данном случае - либо компромисс, либо пусть сосед или товарищество обращаются в суд. Самовольно никто не имеет право изменить действующую систему электроснабжения. За "просто отрезать" можно получить административное наказание.