Мне эта справка нужна для оформления детского пособия.

• г. Саратов

Скажите пожалуйста как быть: У меня задолжность за квартиру 52000, я конечно плачу, но по мере возможности, пришла в ЖКО взять справку с места жительства мне справку написали, а печать котегорически отказались ставить из за задолжности. Так и ушла нисчем. КАК МНЕ БЫТЬ ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО МНЕ ОТКАЗАТЬ? Мне эта справка нужна для оформления детского пособия. КУДА ОБРАТИТЬСЯ МОЖЕТ БЫТЬ ДАЖЕ С ЖАЛОБОЙ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в прокуратуру по месту нахождения ЖКО.

В жалобе укажате что нарушаются незаконным отказом нарушаются ваши социальные права и права ребёнка на дошкольное воспитание.

А также ваши конституционные права (требования Конституции РФ ст. 24)

Согласно которых органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

А болеее конкретно ст. 2 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (с изменениями) каждый гражданин ИМЕЕТ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ, а должностные лица, обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.