Можно ли выехать в Украину без потери статуса беженца при нахождении на территории РФ?

• г. Ханты-Мансийск

Я гражданка Украины имею статус временного убежища на территории РФ. При получении статуса в ФМС мне сказали что я имею право на выезд в Украину сроком до 90 дней не теряя временное убежище! А сейчас говорят что при выезде статус беженца потеряю! Так все же могу я выехать в Украину не потеряв статус беженца? Если ДА то в каких случаях?

Ответы на вопрос (2):

Надо определиться. Или сбежала потому, что опасно. Или не сбежала, потому, что не опасно.

Беженец:

"...1) беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;..."

Извлечение из документа:

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1

(ред. от 22.12.2014)

"О беженцах"

Вспоминается про рыбку съесть и удовольствие получить.

В случае пересечения границы вы утратите статус вересенного убежища. По разрешению фмс на небольшой срок разрешался выезд.