Скажите сколько стоит развод и куда обратиться по этому поводу.

• г. Выборг

Скажите сколько стоит развод и куда обратиться по этому поводу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В ЗАГС если есть обоюдное согласие и отсутствуют совместные дети, в ином случае в суд, госпошлина 650 р

Добрый день!

госпошлина

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте. Если один из супругов не согласен, то госпошлина в суд 600 рублей.

Удачи Вам.

Расторжение брака с помощью органов ЗАГС – наиболее простой и наименее затратный с финансовой стороны способ. Как известно, супруги, жаждущие развода, могут обращаться сюда лишь в тех случаях, когда у них нет детей до 18-ти лет и отсутствуют взаимные претензионные требования.

Государственная пошлина 650 р.

Стоит отметить, что такую пошлину придется уплатить каждому (!) из обоих супругов.

Размеры госпошлины при расторжении брака судом

В случаях, когда приходится разводиться через суд, сумма понесенных затрат может зависеть от гораздо большего количества факторов.

Самым простым будет подача иска, не связанного с разделом активов. Тогда понадобится уплатить 650 рублей за его подачу.

Но, кроме того, после получения на руки выписки из судебного решения, необходимо наведаться в ЗАГС за свидетельством о разводе, которое, как уже писалось выше, обойдется каждому супругу еще в 650 рублей за штуку.

Итого, в самом простейшем случае придется выложить 1950р. Но гораздо сложнее градация пошлин при разделе квартиры и других совместных активов.

стоимость госпошлины на разводразмер госпошлины при разводе

В этой ситуации, минимальная оплата составит 400 рублей, если стоимость делимого имущества не превышает 20 тысяч рублей. Если же она находится в пределах до 100 тысяч, то размер платы составит 800 рублей (фиксированная часть) + 3% от стоимости, которая превышает 20 000.

В дальнейших случаях шкала будет следующей:

доля в активах составляет от 100 001, но менее 200 000 – уплатить придется 3200 рублей плюс 2% от суммы, превышающей 100 тысяч;

доля от 200 001, но не более 1 млн – пошлина будет равна 5200 и 1% от суммы сверх 200 тысяч;

свыше 1 миллиона – государство возьмет с вас 13 200 (фиксированная часть) + 0,5% от суммы превышения.

Здравствуйте!

Смотря как будете расторгать брак (в органе ЗАГС либо в суде), и какой смысл Вы вкладываете в слова "сколько стоит" (только госпошлина, или же Вам необходим представитель).