Срок для подачи иска в суд на незаконные действия по сокращению и вычету денег за курсы повышения квалификации

• г. Березники

Меня сократили, при этом вычли деньги за курсы повышения квалификации. В течение какого срока я могу подать иск в суд на незаконность этих действий? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Можете обратиться в течение 3-х месяцев со дня увольнения.

в течение трех месяцев можете,ст.392ТК.Деньги за повышение квалификации не должны были удерживать.Повышение квалификации - обязанность работодателя и осуществляется за его счет

Дело в том, что я пыталась доказать незаконность сокращения. Поэтому 3-х месячный срок прошел. Могу ли я теперь подать в суд?

Добрый день. Можете, но если работодатель заявит о пропуске срока, то Вам по ст. 392 ТК РФ откажут в иске (и увольнение оспаривается в течение 1 месяца, а не 3-х)

Можете обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Сегодня уже было первое заседание суда. Я объяснила судье, почему я подала иск позже срока (был суд по восстановлению на работе). Назначили второе заседание суда (ответчик принес не все документы). Могу ли я принести заявление о восстановлении пропущенного срока на второе заседание? И нужно ли это?

Да, можете заявить. Нужно, если ответчик заявит о пропуске Вами срока.

Он уже заявил, но судья все-равно назначила второе заседание. Мне что, просто прийти на следующее заседание с заявлением о восстановлении пропущенного срока и отдать судье?

Да все верно!

да так. и говорить что вы фактически срок не пропустили поскольку оспаривали законность увольнения при этом предметом рассмотрения были и вопросы соблюдения процедуры увольнения включая порядок и правильность расчета.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин его пропуска.