Ответственность кладовщика - за цену или только за количество товара?

• г. Херсон

Меня зовут Ольга. Я работаю кладовщиком. Так как должности, начальник склада нет. Я выписываю, получаю детали и другие товары, с основного склада тоесть МТО на свое подраздиление База автомобильного внутри-портового транспорта а также выдаю детали с своего склада на автомашины и погрузчики по требованиям от групповых механиков. Я подписала договор о материальной ответственности. Но меня мое руководство желало обвести кругом пальца и сказало что я отвечаю всего лишь за количество а не за цену данного товара. И хотело чтобы я подписала акт приемки но я отказалась. Так-как после инвентаризации по складу мною была обнаружена недостача, пересортица. Я им ответила что я отвечаю и за количество и за цену товаров. ПРОШУ мне ответить отвечаю ли я за цену товара или лишь за количество товара. С ув.Ольга. Украина.

Ответы на вопрос (1):

за цену товара Вы не отвечаете.

Стаття 130.КЗПП Загальні підстави і умови матеріальної відповідальності працівників.На працівників не може бути покладена відповідальність за шкоду, яка відноситься до категорії нормального виробничо-господарського ризику

Стаття 137.КЗПП Обставини, які підлягають врахуванню при визначенні розміру відшкодування

Суд при визначенні розміру шкоди, що підлягає покриттю, крім прямої дійсної шкоди, враховує ступінь вини працівника і ту конкретну обстановку, за якої шкоду було заподіяно. Коли шкода стала наслідком не лише винної поведінки працівника, але й відсутності умов, що забезпечують збереження матеріальних цінностей, розмір покриття повинен бути відповідно зменшений.

Стаття 138. Обов'язок доказування наявності умов для покладення матеріальної відповідальності на працівника

Для покладення на працівника матеріальної відповідальності за шкоду власник або уповноважений ним орган повинен довести наявність умов, передбачених статтею 130 цього Кодексу.