Можно ли оспорить дарственную и вступить в права наследства, когда папа подарил свою долю квартиры внуку?

• г. Междуреченск

У меня вопрос касаемый наследственного права. У меня умер папа 3 мая 2016 г выяснилось что свою долю квартиры он подарил внуку (сыну моего брата), могу ли я оспорить дарственную и вступить в права наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Дарственную, как и любую сделку можно оспорить.По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

нет, дарственную вы не сможете оспорить. нужны веские доказательства ее незаконности

Какие именно доказательства, будут считаться вескими, для расторжения дарения?

например, что он был невменяемый и не соображал ничего во время подписания дарственной. или его заставили(вынудили). что-то подобное

Здравствуйте. В соответствии со ст.578 ГК РФ :

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи ВАМ.