Можно ли оспорить дарственную и вступить в права наследства, когда папа подарил свою долю квартиры внуку?

• г. Междуреченск

У меня вопрос касаемый наследственного права. У меня умер папа 3 мая 2016 г выяснилось что свою долю квартиры он подарил внуку (сыну моего брата), могу ли я оспорить дарственную и вступить в права наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Дарственную, как и любую сделку можно оспорить.По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Спросить
Пожаловаться

нет, дарственную вы не сможете оспорить. нужны веские доказательства ее незаконности

Спросить
Пожаловаться

Какие именно доказательства, будут считаться вескими, для расторжения дарения?

Спросить
Пожаловаться

например, что он был невменяемый и не соображал ничего во время подписания дарственной. или его заставили(вынудили). что-то подобное

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии со ст.578 ГК РФ :

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Квартира приватизирована на отца и брата. Отец завещал свою долю внуку. Отец умирает. Когда вступать в наследство внуку и может ли брат продать квартиру без ведома внука. Может ли брат совершить какие-либо махинации с квартирой (отдать в залог,,,), чтобы помешать внуку вступить в наследсво и иметь долю в квартире?

У моей бабушки было два сына, один из которых был мой отец. При жизни папы, было договорено, что бабушка одному сыну подарила дачу, написала дарственную, а моему папе должна была достаться квартира, по ряду причин, при жизни папа написал дарственну на квартиру на мать, папа умер, и теперь дядя собрался поселить мать в свою квартиру, а ее квартиру продать. Я имею какие то права на наследство?

16.02.2018 умерла бабушка. Я внук (сын ее дочери, которая умерла в 12 году) . Как выяснилось на днях, в 2017 г. Бабушка подарила свою долю сыну (брату моей мамы). Я, бабушка и дядя являлись содольщиками квартиры. Что мне делать? Наследства получается нет, свою долю бабуля за пол года до смерти подарила сыну. Как это оспорить?

Квартира приватизированная равными долями папой и мамой. В эту квартиру прописывают моего брата, и делают на него завещание. Папа и брат умерли, мама жива. У брата есть двое взрослых детей, и они хотят вступить в наследство на долю дедушки. На кого делиться доля папы? Имею ли я права на долю папы? Если да, то какие положены доли мне, маме, и двум сыновьям моего брата (от доли моего папы)? И обязательно сейчас вступать в наследство на долю папы, ведь там живет мама?

У меня такой вопрос. В 2012 году в июне я оформила дарственную (на гараж) на сына по собственному желанию. В 2015 сын подарил гараж своей жене и свою долю в их совместно нажитой квартире. Больше у сына имущества нет. В апреле этого года сын умер. Могу ли я через суд оспорить свою дарственную и претендовать на наследство? Я живу одна, пенсионерка, у меня трудное материальное положение.

Квартира находится 1/3 доли у меня, 1/3 доля моего сына (19 лет) и 1/3 доля моего брата, в квартире прописан также несовершеннолетний сын брата. Брат женился и подарил свою долю жене, у которой трое детей от других браков, и она прописывает туда всех своих детей. Правильно ли это, ведь подарив долю жене он лишил своего сына какой либо доли или наследства. Что можно сделать и как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Мои мама с папой были прописаны вдвоем и проживали вдвоем и были собственниками пополам своей квартиры. В какой-то момент они подарили свою квартиру моему брату. Брат умер. Но перед этим он переписал квартиру на свою жену. Как именно - не знаю. Может, подарил, как подарили ему наши родители. У брата сын, 13 лет. Папы тоже не стало. Теперь ситуация такая - мама осталась прописана одна в квартире, которая принадлежит вдове брата. Брат со своей семьей в этой квартире не жили, у них своя. Вопрос в том, т.к. мама, вдова и сын (мамин внук) наследники моего брата, то может ли моя мама сейчас претендовать на какую-то часть квартиры, которую она с папой сначала подарила моему брату, а потом брат переоформил эту квартиру на свою жену? Да, прошло уже несколько лет после ухода из жизни брата. Спасибо.

Могу ли я через суд оспорить дарственную на моего покойного папы?

Дело в том, что мой папа умер 3 мес. назад. Обещал свою квартиру оставить мне и брату. А сейчас я узнала, что мой отец в 2008 году приватиз. Квартиру а в 2012 году подарил ее своей сожительнице... Мы сами с братом хоронили папу.. Подскажите есть ли смысл через суд?

У меня умер папа у него был с братом дом в деревне но этот дом был передан по наследству брату и папе но не кто не выступал в наследство а когда папа умер начал вступать в наследство его брат и вступил могу ли я вступить на переросмотрении суда тоже в долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение