Можем ли мы удержать задолженность у сотрудницы при увольнении, если она находилась в декретном отпуске во время реорганизации?

• г. Екатеринбург

Мы государственная организация. В 2014 году прошла реорганизация и к нам присоеденилось Управление. В данной организации числится долг за сотрудницей с 2010 года которая на момент реорганизации находилась в декретном отпуске. Скажите пожалуйста можем ли мы удержать у сотрудницы из компенсации при увольнении данную задолженность или срок исковой давности закончился? Сейчас сотрудница увольняется.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, не можете

Подскажите пожалуйста как тогда нам быть? Как списать данный ущерб с учета? Вышестоящая организация постоянно требует чтоб долг либо вернули либо получили отказ в судебном порядке. Как со стороны закона будет правильнее поступить?

Требуйте с работника долг в судебном порядке..Вам откажут, в связи с пропуском исковой давности

Для списания --с начало обращайтесь в суд--если работник заявить о пропуске Вами срока давности--тогда суд откажет--после этого сможете списать как безнадежная дебиторская задолженность.