Правомерно ли требование начальника написать объяснительную о действиях на работе без указания причины?

• г. Мурманск

Имеет ли право начальник требовать написать объяснительную, но не объясняя в чем дело? Т, е. он просто требует описать что делал муж такого то числа на работе. Но не объясняет с чем это связано.

Ответы на вопрос (3):

Ваш муж имеет право отказаться от дачи объяснения.

Требовать имеет право, но вы не обязаны писать объяснительную, так как у вас также есть права.

Лучше не отказываться, а написать что действовал в соответствии с должностной инструкцией и расписанием.