Ситуация с опозданием на работу - право начальника требовать обьяснительную и наказание по ТК

• г. Якутск

Здравствуйте.

Опаздала на работу на 3 ч. Случайно перепутала график выхода на смену. Напарница тоже.

Начальник требует обьяснительную. Имеет ли право требовать если нет акта.

Какое наказание за этот случай по ТК.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Да, нужно договорится.

Здравствуйте! Если Вы опоздали на 3 часа, то работодатель имеет право требовать объяснительную для привлечения к дисциплинарной ответственности (замечание или выговор).

Здравствуйте! Как правило, опоздания фиксируются в пропускной системе (если таковая имеется) или в табеле учета рабочего времени.