Могу ли я судебно оспорить правомерность понижения премии без каких-либо причин и объяснений работодателя?

• г. Мытищи

Сразу к сути вопроса.

Работадатель выплачивает заработную плату состоящую из двух частей: оклад и премия, в равных долях. Фирма белая, заработная плата официально подтверждаема. С некоторого времени работодатель стал сокращать размер премии, никаких объяснений не давая и не накладывая никаких дисциплинарных взысканий. Могу ли я судебно оспорить правомерность понижения премии без каких-либо причин и объяснений работодателя? Расчет премии ни в каких документах не определяется, в трудовом договоре написано, что размер премии может достигать размера оклада.

Спасибо за внимание. Очень жду ваших комментариев и разъяснений.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку премия является не оплатой труда, а поощрительной выплатой, при этом нет положения о премировании и в трудовом договоре очень неконкретный размер премии и отсутствие условий для ее расчета, вряд ли Вам удастся в суде доказать обязанность работодателя выплачивать ежемесячно максимальный размер премии.