Что делать, если находишься в отпуске по уходу за ребенком и получил уведомление о сокращении должности?

• г. Киров

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет до ноября 2016 года. Сейчас руководство сообщило пока устно, что на днях придут уведомительный письма о сокращении моей должности. Как наиболее выгодно мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вас не имеют права сократить, кроме ликвидации предприятия. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).