Какие права имеют родственники мачехи и отец в случае дарения квартиры на сына и завещания не в пользу отца
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос мой отец являеться собственником квартиры ЖСК с полностью выплаченым паем без долгов и.т.п без обременений и ограничений тоесть 100%.Свидетельство о собственности есть только у отца но в квартире было зарегистрированно 3-и человека отец мачеха, и сын. Мачеха умирает, и отец делает на сына дарственную на что могут претендовать родственники мачехи (дети от первого брака). И второй вопрос начто может претендовать отец, (отец пенсионер) если завещание было написано не в пользу отца. Брак с мачехой был официально зарегистрирован в 1986 году и на момент смерти не расторгался. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Николай, проблемы с наследниками мачехи могут быть, если пай на квартиру был выплачен отцом с мачехой в браке. Ее доля может быть половина. Вот на эту половину и могут претендовать ее наследники.

По второму вопросу не совсем понятно, кто написал завещание и какое отношение к этому человеку имеет отец?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай.Если я Вас правильно понял,то завещание написала Ваша мачеха не в пользу отца.В этом случае независимо от содержания завещания он имеет право на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ, т.к. достиг пенсионного возраста на день открытия наследства.Для принятия наследства после смерти своей жены отцу нужно подать заявление в нот.контору о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если пай был выплачен до брака, то дети мачехи никакой доли не имеют. Если нет, то надо рассчитывать арифметически: какая доля в праве собственности у мачехи. В этом случае, на маленькую долю мачехи наследники: муж и ее дети. Все это надо рассчитывать с использованием срокой исковой давности. Вы не указали даты и поэтому такой ответ, в котором указан основной путь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай, г.Москва!

Информация, которую вы представили на сайт носит сумбурный характер, но из представленной вами информации можно сделать следующий вывод:

1)пай по кооперативной квартире был выплачен отцом до регистрации брака, тем самым данная квартира не является совместно нажитым имуществом и поэтому:

- разделу между супругами при жизни мачехи не подлежала;

- не подлежит и наследованию после смерти мачехи.

2)в связи с тем, что отцом при своей жизни данная квартира подарена своему сыну, то в этой ситуации он не является её собственником и если его родной сын завещал подаренную квартиру кому то, но не отцу, то отец как пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания, после смерти своего родного сына.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 июля 2010г

16:28 уф.вр.(14:28 моск.вр.)

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобреталась в период брака, она имеет право на супружескую долю.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай, г.Москва!

Если пай целиком или какая то его часть за кооперативную квартиру выплачивался отцом в период зарегистрированного с мачехой брака, что должно подтверждаться Справкой о выплате пая.

То в этом случае, данная кооперативная квартира или часть её является совместно нажитым имуществом, но при этом часть данного имущества должна быть выделена из совместной собственности и только после этого, если наследники не пропустили срок для обращения, наследники будут иметь право требования для включения данного имущества в наследственную массу.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 июля 2010г

17:00 уф.вр.(15:00 моск.вр.)

Спросить
Пожаловаться

1. На основании ст.1150 ГК РФ, когда доля умершего супруга (в данном случае мачехи) определяется в соответствии со ст.256 ГК РФ, входит в состав наследства и и переходит к наследникам мачехи.

2. Отец, помимо обязательной доли (размер доли определяется в соответствии со ст.1149 ГК РФ или ст. ГК РСФСР в зависимости от времени совершения завещания) также имеет право на супружескую долю в имуществе умершей супруги при условии, что это имущество приобреталось в период брака по возмездной сделке.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. ДОЛЯ УМЕРШЕГО СУПРУГА в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Согласен, пай выплачивал отец но в браке, мачеха не покаким документам на эту недвижимость не проходила ,и в справке ЖСК кто и когда выплачивал пай фигурирует только отец и на основании этой справки было выдано свидетельство о собственности на отца она была только прописана, доли у нее небыло и никаких бумаг тоже.Все зарегистрированно на отца.На основании чего родственники (мачихи могут иметь права на собственность -часть собственности отца).Мачеха умерла мой отец был с ней в законном браке и повторюсь что брак не расторгался до смерти мачихи. У мачихи тоже была собственность 7.5 соток земли.Отец как наследник имеющий обязательную долю на что отец может претендовать если наследство было завещано не в пользу отца.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована отцом до брака с моей мачехой.

Умер отец. Я имею завещание и получил 2\3 долей. Моя мачеха получила

1\3 часть квартиры..

Умирает мачеха и оставляет завещание своей дочери но долю в квартире. Вопрос: Имеет ли право дочь на эту долю. Если да,. то что мне делать, чтобы оставить всю квартиру за собой. Как мне оспорить право дочери мачехи на 1\3 доли в квартире, отписанную ей мачехой по завещанию. О смерти мачехи я не был предупрежден и бездействовал 6 месяцев.

С уважением, Владимир.

К нашему с отцом горю, умерла жена моего отца: 2,5 месяца назад, скоропостижно, не успела составить завещания.

Мне она - мачеха, меня она не удочеряла.

У нее - у мачехи - остался сын (40 лет) и отец (80 лет, пенсионер).

У обоих есть жилье и они прописаны:

* Сын мачехи совершеннолетний, работоспособный, работает, у него есть 1/3 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры, где также живет его мачеха и отец.

* Отец мачехи имеет 100% своей приватизированной 3-комнатной квартиры, причем он сделал дарственную на сына мачехи.

Наша квартира была приватизирована (100%) на мачеху и она в ней прописана.

Я в ней не прописана, но в ней прописан мой отец, но он был прописан там ~10 лет назад, сразу же после приватизации квартиры на мачеху.

~18 лет назад (в период брака) мы поменяли нашу однокомн. Квартиру на текущую 2-х комн. Квартиру с доплатой, но документов не осталось - тогда их и не было - был просто обмен. (Насколько реально найти прежних владельцев как свидетелей - не знаю, были слухи, что они умерли...)

В общей сложности мой отец прожил с мачехой в этой квартире ~18 лет.

Отец был в официальном браке с мачехой ~24 года.

Расскажите, пожалуйста, какие возможны варианты действий (абсолютно любые) и расклады для моего отца по этой квартире с нашей собакой, чтобы не остаться на улице, а в этой квартире и, по, возможности, получить в собственность бОльшую часть квартиры.

Искренне надеюсь на Ваши советы и рекомендации.

К нашему с отцом горю, умерла жена моего отца: 3 месяца назад, скоропостижно, не успела оставить завещания.

Мне она - мачеха, меня она не удочеряла.

У нее - у мачехи - остался сын (40 лет) и отец (80 лет, пенсионер).

У обоих есть жилье и они прописаны:

* Сын мачехи совершеннолетний, работоспособный, работает, у него есть 1/3 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры, где также живет его мачеха и отец, сам живет в квартире жены. У его матери есть еще одна двухкомнатная квартира в ее 100% собственности.

* Отец мачехи имеет 100% своей приватизированной 3-комнатной квартиры, причем он сделал дарственную (или завещание) на сына мачехи.

Наша 2-х комн. Квартира была приватизирована (100%) ~14 лет назад на мачеху и она в ней прописана.

Я в ней не прописана, но в ней прописан мой отец, но он был прописан там ~13 лет назад, сразу же (спустя год) после приватизации квартиры на мачеху.

~18 лет назад (в период брака) мы поменяли нашу однокомн. Квартиру на текущую 2-х комн. Квартиру с доплатой, но документов не осталось - тогда их и не было - был просто обмен. (Насколько реально найти прежних владельцев как свидетелей доплаты и состояния кавартиры до обмена - я не знаю, и нужно ли это делать?)

В общей сложности мой отец прожил с мачехой в этой квартире ~18 лет, вообще отец прожил в официальном браке с мачехой ~24 года.

В период брака неоднократно делали все вместе ремонт в этой квартире - сразу после обмена. И серьезный ремонт в квартире делали мы все (отец, мачеха и я) вместе своими руками ~7 лет назад.

Расскажите, пожалуйста, какие возможны варианты действий (абсолютно любые) и расклады для моего отца по этой квартире с нашей собакой, и получить в собственность бОльшую часть нашего жилища.

Насколько реально и как можно отделить супружескую долю от наследуемой доли?

Искренне надеюсь на Ваши советы и рекомендации.

При жизни отец подарил 1/2 (свою часть) квартиры мачехе. Она стала владелицей всей квартиры. Отец умер, умерла мачеха. Если не завещания, нет наследников со стороны мачехи, могут ли дети отца претендовать на квартиру?

Отец с мачехой в браке с 1994 г. В 1996 г отец прописал мачеху в квартиру и после приватизировал её.От участия в приватизации я с мачехой отказались в пользу отца. Мачеха в 1994 г. участвовала в приватизации своей квартиры, вместе с дочерью от первого брака. В 2015 г мачеха оформила дарственную (на свою половину квартиры) на свою дочь от первого брака. В 2008 г отец оформил дарственную на меня. Теперь мачеха подала в суд иск о праве пожизненного проживания в моей квартире и выиграла его. Вопрос имеет ли мачеха право пожизненного проживания в квартире которую она подарила дочери от первого брака? Если имеет, то можно ли ссылаясь на это оспорить решения суда и лишить её права пожизненого проживания в моей квартире.

Квартира была приватизирована моим отцом, после его смерти квартира была приватизирована мачехой, с которой они состояли в браке 25 лет. Сейчас мачеха умерла, имею ли я право на долю в квартире? У мачехи двое детей от первого брака, все дети совершеннолетние, Завещания нет.

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родной отец вместе со мной и моей родной матерью были прописаны в двух комнатах. Во время брака с моей мачехой (которая меня не усыновляла) отец обменял эти комнаты на отдельную квартиру, в которой был прописан только отец (собственник он же). После смерти отца мачеха не вступила в долю, и сейчас она находится в тяжелом состоянии. Со стороны мачехи возможные претенденты - племянницы. Скажите пожалуйста:

1. Сейчас права на наследование 50% квартиры - мачехе, 50% - мне?

2. Что изменится в случае смерти мачехи без подписания ей каких-либо документов?

3. Какие есть законные способы для меня получить эту квартиру полностью?

Заранее спасибо.

Постараюсь кратко и схематично описать свой вопрос. Была семья-отец. Мать и двое детей, дочь и сын. в свое время умирает мать и отец женится. Появляется мачеха У мачехи есть одна дочь. Незадолго до кончины мачехи отец с мачехой приватизируют квартиру в равных долях. Мачеха дарит свою долю своей дочери. В свое время мачеха умирает. Сестра выкупает у дочери мачехи ее долю. После смерти отца, в декабре прошлого года, согласно завещанию все движимое и недвижимое имущество достается сестре.

Мой отец живет с мачехой в браке в 2-комнатной приватизированной квартире.

Счет у них раздельныи – по половине на каждого. Отец оформил мне дарственную на свою половину.

Ему 84 года – ей 75. Я единственный сын, у мачехи есть одна дочь. Если мачеха оформила только завещание своей дочери на свою половину (без дарственной), то какую часть квартиры я получу в случае смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение