В каком случае организация должна получить свидетельство о регистрации лица

• г. Москва

В каком случае организация должна получить свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами (согласно налоговому кодексу)?

Ответы на вопрос (1):

Начиная с 01.01.2003 налогоплательщик имеет право осуществлять производство, оптовую и розничную реализацию нефтепродуктов только при наличии свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами. Свидетельство выдается отдельно на каждый вид деятельности: производство нефтепродуктов; оптовая реализация нефтепродуктов; оптово-розничная реализация нефтепродуктов; розничная реализация нефтепродуктов (ст.179.1 НК). В случае осуществления организацией и индивидуальным предпринимателем операций по оптовой или оптово-розничной реализации нефтепродуктов, произведенных ими из собственного сырья (в том числе из подакцизных нефтепродуктов) либо полученных в счет оплаты услуг по производству нефтепродуктов из давальческого сырья и материалов (в зависимости от осуществляемого вида деятельности), указанному лицу выдается свидетельство на оптовую реализацию или свидетельство на оптово-розничную реализацию. При этом свидетельство на производство организациям и индивидуальным предпринимателям не выдается (приказ МНС РФ от 6 февраля 2003 г. N БГ-3-03/52).