Можно ли оформить пенсию, работая как ИП и предоставлять доход с ИП?

• г. Санкт-Петербург

Телефон ваш сбрасывается...

Здравствуйте!

Вопрос:

Через год у меня должен подойти срок выхода на пенсию по выслуге лет. Могу ли я рассчитывать на оформление пенсии, если я на этот срок стану ИП и буду работать по той же специальности, но без оформления по трудовой книжке? И могу ли я для оформления размера пенсии предоставить доход с ИП?

Заранее благодарю, Пётр.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! ИП платят в ПФ самостоятельно, около 26 тыс в год (если годовой доход менее 300 тыс). Пенсию не потеряете.

Может так будет понятнее: являются ли отчисления в ПФ от моего ИП (без образования юр.лица) достаточными для оформления пенсии мне, как физическому лицу?

Да, этого достаточно .Именно на это и предназначены отчисления ИП.