Как мне поступить, чтобы мои потери были наименьшими?

• г. Тольятти

Заведующая уведомила меня о сокращении моей должности за 2 месяца. После этого она отпустила меня на полный отпуск. Узнав, что я нашла новое место работы, она не хочет писать приказ о сокращении. Вместо этого она отправляет своего заместителя в отпуск с того дня, когда я выхожу на работу после отпуска (т.е. у нее отпадает необходимость сокращать меня в связи с тем, что я на период отпуска ее первого заместителя (1,5 месяца) буду работать одна). Т.е. она вынуждает меня писать заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы не выплачивать выходное пособие. Я не имею возможности работать эти полтора месяца и ждать сокращения, поскольку могу потерять новое место работы. А уволившись по собственному желанию, я должна буду отработать две недели (т.е. выйти на новое место работы позже, что может также способствовать потере найденного места) и выплатить излишне начисленные отпускные. Как мне поступить, чтобы мои потери были наименьшими?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина.

Вы сами должны оценить, что вам дороже - выходное пособие за две недели или новое место работы.

Кроме этого, увольняться по собственному желанию можно из любого положения, то есть находясь на больничном, в отпуске или работая. Главное, что вы должны предупредить о предстоящем увольнении Р-теля за две недели, и у вас должно остаться письменное доказательство подачи заявления об увольнении.

Самый простой и гарантированный способ - направление в адрес Р-теля ценного письма с описью вложения, где указано о заявлении об увольнении по собственному желанию

Так что, если у вас есть этот двухнедельный запас времени, то так и сделайте - из отпуска направьте заявление.

Если нет, то ничего можете не писать вообще и выходить на работу, рано или поздно Р-телю придется вас уволить по сокращению штата.

Удачи.

Ирина, если Вам выдали уведомление и в нем указана дата сокращения, то не позже этой даты Вас могут уволить именно по сокращению.