Вопросы о пособии по уходу за ребенком при ликвидации обособленного структурного подразделения банка

• г. Казань

Помогите, пож.Господа юристы! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку 11 месяцев. Обособленное структурное подразделение банка, в котором я трудилась, ликвидируют. Вручили уведомление. Мне предлагают, обратится в отдел социальной защиты в районе, и получать пособие по уходу за ребенком уже оттуда, либо, я так, понимаю, оформив выход на работу досрочно, обратится в центр занятости населения, и мне как и всем остальным работникам работодателем будет выплачено выходное пособие из расчета среднемесячной зарплаты, а затем случае не трудоустройства еще 2 месяца. В этом случае, пособие по уходу за ребенком выплачиваться не будет? Верно ли я поняла? Будет ли мне выплачено выходное пособие, в случае если я обращусь в отдел социальной защиты и до достижения ребенком 1,5 лет буду получать пособие, именно в том размере которое я получала (9500 руб.). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).