Проблемы с присоединением к электрическим сетям в СНТ «Котельщик» Ангарского района - заключенный договор, завышение тарифа и вопрос о неустойке

• г. Иркутск

Мной в СНТ «Котельщик» Ангарский район, Иркутской области был заключен договор № 1316 от 04.03.2013 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям С Иркутской электросетевой компанией (ОАО «ИЭСК») Центральные электрические сети. 31.12.2014 г, они нас не присоединили. Подрядчик у них энергосбытовая компания. Мы написали жалобу с ФАС, в сентябре 2015 года о завышении тарифа. Компании по предписанию было рекомендовано для физлиц сделать скидки на присоединение и соотнести к льготной категории. И вот представляте, Мы заключали договор на 46468 рублей включая НДС 70888,4 рубля на 4 квт, службой по тарифам №11-спр от 04.04.2011 г. была установлена за 1 квт сумма в 9845 рублей а после предписания от ФАС сумма стала 32 тысячи рублей за 15 квт. Разница для нас очень ощутимая, нарушается равенство сторон. Кто-то заключил и будет платить по старой цене, а кто-то по новой. Мы написали и отправили уведомление на расторжение договора в одностороннем порядке, для того, чтобы расторгнуть договор и заключить новый договор на сумму 32 тысячи рублей и на 15 квт. Однако Данная компания нас не информировала, о том, что при рпсторжении договора мы платим неустойку в размере 22 ооо рублей. Компания ссылается на постановление 861, на какой пункт не информировала. Что они понесли расходы. Так я оператору отвечаю, что в срок вы услугу не оказали. Оператор ответила: - Ну и что, расходы мы понесли. Даже на 25.05.2016 года электричества нет. Получается мы ещё и неустойку им платим и договор всего на 52 тыс рублей. Мы писали Медведеву Д.А, что это земли сельхоз назначения, ссылались на генеральную ассамблею, там вообще про такие виды электрификации говорится, за счет государства.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, ФАС может только выдать ПРЕДПИСАНИЕ, (рекомендовать) а решает сам поставщик. Вы сами по безграмотности наломали дров.поэтому без суда вам не обойтись. Но за счёт государства. это уж точно перегибаете палку. у вас не получится Всего хорошего.