Мой муж уже три месяца не получает зарплату. Хотя работает на бюджетной стройке. Но у них нет даже трудовых договоров. Что делать?

• г. Улан-Удэ

Мой муж уже три месяца не получает зарплату. Хотя работает на бюджетной стройке. Но у них нет даже трудовых договоров. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Для начала написать заявление, чтобы выдали трудовой договор. А потом с данным трудовым договором можно написать заявление в трудовую инспекцию или в прокуратуру

Муж вправе прекратить работу до выплаты заработной платы, предупредив об этом работодателя. Жалуйтесь в прокуратуру, инспекцию по труду

Здравствуйте!

Если Ваш муж работает неофициально, то соответственно так и оплачивают работу, поскольку в данном случае Ваш муж не защищен Трудовым законодательством РФ.

Сделать можно следующее.

1. Написать жалобу в инспекцию труда и прокуратуру, но скорее всего откажут, т.к. нужны доказательства именно трудовых отношений.

2. Уволиться, поменять работу и обратиться в суд с требованиями о взыскании заработной платы, неустойки, компенсации морального вреда. В суде придется доказывать факт трудовых отношений.