Судья требует новую доверенность после смены фамилии при замужестве - обоснованное требование или нет?

• г. Тамбов

Вышла замуж сменила фамилию, я являюсь представителем по доверенности, на заседании судья потребовал новую доверенность, я объясняла про свидетельство о браке, однако судья считает надо менять. Насколько обоснованны требования? Есть ли норма, подтверждающая данное требование?

Ответы на вопрос (4):

придется заменить хотя прямо нормы указывающие на это нету

Доверенность при изменении фамилии и других паспортных данных СОХРАНЯЕТ силу. В ст. 188 ГК РФ приведен ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень оснований для прекращение действия доверенности, изменение паспортных данных к ним не относится.

Доверенность выдает гражданин (как личность и субъект гражданско-правовых отношений) , а не его паспорт. И сделки заключаются не с паспортом, а с гражданином, т. е. смена фамилии НЕ ВЛЕЧЕТ недействительность сделки. (кстати, и у юр. лиц смена названия или смена директора не требует переоформления доверенностей и договоров, оформленных ранее) .

Ну, просто нет в ГК и иных законах, такого основания недействительности сделок, в т. ч. односторонних.

Более того - "Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем" (п. 2 ст. 19 ГК РФ) .

Но разумеется, нужно документальное подтверждение смены фамилии.

Как таковой нормы нет. Судья просто "выделывается". Доверенность действительна. если уже судья все таки будет настаивать, то сходите к этому нотариусу со своим Свидетельством о браке, он внесен изменения в доверенность.

Добрый день,

Доверенность действительна. На момент её выдачи у Вас был действительный паспорт. Замена паспорта не прекращает и не отменяет действия доверенности. Такое основание не предусмотрено законом Конкретный перечень предусмотрен Гражданском кодексе.

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий; 4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.