Мы офрмляли бумаги на приватизацию жилья на мое имя, но не успели.

• г. Приозерск

У меня такая ситуация: 1 июля 2010 года умер отец. У отца была 2-х комнатная квартира, в ней был прописан только он. Мы офрмляли бумаги на приватизацию жилья на мое имя, но не успели. На квартиру был выдан ордер, в него были вписаны: я,мама и отец. Мать умерла, отец тоже. В течение всего времени пока отец болел я каждый день ходила к нему и ухаживала за ним. Есть свидетели соседи. Так же я стою на очери на расширении жилья, живу в однокомнотной квартире общая площадь которой 30,88 кв.м,с двумя детьмиЧто можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи , заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность, в порядке, установленном соответствующим представительным органом власти.

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора и получения свидетельство о праве собственности на квартиру.

Если гражданин, подавший заявление о приватизации жилья, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в его собственность либо до регистрации такого договора, то это обстоятельство не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследников, если наследодатель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. В случае возникновения спора по поводу наследования жилого помещения вопрос решается в судебном порядке.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 1980 году было выдано нашей семье жилье и к нему ордер на квартиру в котором были вписаны мои родители и 3 детей. Потом я вышла замуж выписалась из квартиры и прописалась в квартиру к мужу. Позднее моя мама приватизировала квартиру только на саму себя и 2 х детей, так как отец умер. С меня отказ не брали при приватизации. На данный момент своего собственного жилья не имею. Лишилась ли я доли в квартире? Если в ордере на квартиру я была вписана? Если все же доля по закону мне полагаеться, то куда нужно обратиться и какие документы нужны. Спасибо.

Господа юристы!

Очень надеюсь на ваш совет, что можно сделать в такой ситуации:

3-хкомнатная квартира была приватизирована на трех человек - бабушку, дедушку и их внука (все они там были прописаны). Бабушка и дедушка умерли в 2000-м году. У них было 2 взрослых дочери (в данной квартире не прописаны). Одна из дочерей умерла в октябре 2004 года (была замужем, детей у нее не было). Наследство (квартира) никем с 2000-го года не оформлялось.

Что можно сделать в такой ситуации другой сестре, ее сыну (внуку упомянутых бабушки и дедушки, который прописан в данной квартире и имеет долю в приватизации)?

Какая доля от квартиры им причитается?

Заранее большое спасибо за ответ!

Создалась такая ситуация:

Умер отец двоих детей: девушки 20 лет и парня 16 лет. У отца была приватизированная 2 х комнатная квартира, в которой он был прописан один. Дети прописаны в квартире матери. Через полгода предстоит переоформление квартиры отца, дети наследники. Переоформив квартиру отца на его дочь (отдав ей в квартиру отца в полную собственность), можно ли сделать так, чтобы дочь не претендовала на квартиру матери. И как это сделать?

Такая вот проблема...

У меня Был отец, у него есть Мать моя Бабушка, квортира была привотизирована на Моего Отца. они были оба прописаны в этой квортире в двоём.его Мама тобиш моя бабушка приватизировала Квортиру на моего Отца. мой отец умер. Остался и его жена тобиш моя мать и Его мать моя бабушка. Кто наследник квортиры?

С 1993 года мой отец был арендасъемщиком квартиры выданной ему за службу в мвд. Вместе с ним в ордер были вписаны я,моя мать и старший брат (инвалид детства 3 группы-дееспособный), но прописаны были только отец мать и я.В 2011 году отец умер и квартира оставалась муниципальной до 2017 года пока я не нанял адвоката, который от моего имени взял квартиру в аренду с дальнейшей приватизацией на меня. Согласие от матери имеется, от брата не понадобилось т.к. он не прописан в квартире. После приватизации я прописал брата, но мы не ужились с ним на одной жилплощади и теперь я подал в суд о признании утратившим право пользования жил. помещением и выселении его из квартиры, а он подал иск об отмене приватизации. Вопрос: есть ли у него право оспаривать мою приватизацию, если он в ней не участвовал и прав на приватизацию не имел т.к. был просто вписан в поквартирную карту как родственник бывшего арендосъемщика. Когда я арендовал квартиру со мной вселялась только мать от которой есть согласие. К тому же с момента приватизации прошло почти 3 года.

В мае 2016 г мой отец умер. Может ли мать моего отца оспорить приватизацию, которая была в 2003 г? В квартире на момент приватизации он прописан не был. Был только выдан ордер на его имя в 1983 г.

Квартира была на оформлении приватизации на отца и мать, мы с братом написали отказ от приватизации, заявление было заверено у нотариуса. Родители официально в разводе. Ордер на квартиру был оформлен на отца. Отец умер. Приватизация оформлена не была. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы получить ответ на следующий вопрос.

У меня такая ситуация:

У меня есть 3 комнатная квартира.

Квартиру эту дали Моей Маме где то в году 1989, когда она работала на заводе.

Семья наша состояла из меня (Дарья) моего брата, отца и мамы.

В 2000 умерла мама и отец, брат сел в тюрьму.

После чего в квартире были прописаны Я (Дарья) моя дочь и сын.

На данный момент хочу приватизировать квартиру.

Но брат, который по сегодняшний день сидит в тюрьме не даёт на это согласие.

Как мне поступить в этом случае?

Возможна ли приватизация без его согласия?

Брат в квартире не прописан.

Но когда давалась квартира, вместе с ней дали ордер (право на жильё) . В нем указаны Я, мой брат, отец и мама.

Заранее большое спасибо.

Приобретаем квартиру. Ситуация такая: квартира была приватизирована в 2001 г. на мужа 2/3 и жену 1/3, на момент приватизации в квартире была прописана еще мать мужа. Позже был составлен договор о вступлении дочери в наследство в случае смерти отца. В 2014 г. отец умер. Вопрос: какие документы необходимо затребовать, чтобы не было потом проблем? Как выяснить был ли кто-то еще прописан в квартире?

Я военнослужащий, стою в очереди на улучшение жилищных условий. Проживаю в Рязанском раойне. Изночально в квартире общей площадью 32,5 кв.м (жилая площадь 14,5 кв м) были прописаны: я, отец и мать. После смерти мамы квартира была приватезирована и оформлена на отца. (моей доли нет)

Через пол года распределяют квартиры (стою в очереди на однокомнотную квартиру четвертым). Могут ли мне отказать в получении жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение