Мы офрмляли бумаги на приватизацию жилья на мое имя, но не успели.

• г. Приозерск

У меня такая ситуация: 1 июля 2010 года умер отец. У отца была 2-х комнатная квартира, в ней был прописан только он. Мы офрмляли бумаги на приватизацию жилья на мое имя, но не успели. На квартиру был выдан ордер, в него были вписаны: я,мама и отец. Мать умерла, отец тоже. В течение всего времени пока отец болел я каждый день ходила к нему и ухаживала за ним. Есть свидетели соседи. Так же я стою на очери на расширении жилья, живу в однокомнотной квартире общая площадь которой 30,88 кв.м,с двумя детьмиЧто можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи , заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность, в порядке, установленном соответствующим представительным органом власти.

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора и получения свидетельство о праве собственности на квартиру.

Если гражданин, подавший заявление о приватизации жилья, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в его собственность либо до регистрации такого договора, то это обстоятельство не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследников, если наследодатель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. В случае возникновения спора по поводу наследования жилого помещения вопрос решается в судебном порядке.

С уважением,