Можно ли получить полис ОМС на испытательном сроке - правовые аспекты и реальная практика
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работник на оформление полиса ОМС на испытательном сроке? Работа официальная, оформление по ТК РФ. Я, к несчастью, заболела, а полис на новой работе мне не оформили. Сейчас в отделе кадров мне заявили, что т.к. я на испытательном сроке, полис ОМС мне не положен. Правомерно ли это. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Статья 21 ТК РФ закрепляет основные права и обязанности работника. В частности, работник имеет право на обязательное социальное страхование. Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя осуществлять такое страхование работников. Действия сотрудников отдела кадров не правомерны.

С уважением Любовь.

Неправомерны. В период действия испытания на работника распространяются все основные гарантии, установленные трудовым законодательством. В частности, обязанность работодателя осуществить страхование и выдать полис ОМС.