Возможность получения пособия по уходу за детьми при работе на дому

• г. Липецк

Прошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу:

я мама двоих детей (близнецы), возраст детей в настоящее время 1,1 год. Пособие по уходу за детьми получала на предприятии, с которого 31 марта уволилась. С 01 апреля организовала семейную группу на базе муниципального ДОУ, официально считаюсь воспитателем семейной группы.

Далее, обратилась в бухгалтерию ДОУ по продолжению выплат пособия по уходу за детьми до 1,5 лет, но получила отказ в выплатах данного пособия, обосновав его тем, что я утратила возможность получения пособия, по причине увольнения с предыдущего места работы, а на новом месте работы я утратила право получать данное пособие.

На основании «РЕШЕНИЯ от 28 мая 2013 г. N 655 «О ПОЛОЖЕНИИ О СЕМЕЙНОЙ ГРУППЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ГОРОДА ЛИПЕЦКА, РЕАЛИЗУЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» ст. 1 п. 5 Группа организуется по месту жительства семьи в пределах территориальной доступности от здания Учреждения, в домах и квартирах, соответствующих нормам санитарно-гигиенических требований и правилам противопожарной безопасности, предъявляемым к жилым помещениям, на основании заключений соответствующих служб, таким образом место работы воспитателя семейного детского сада, является место постоянного жительства работника, т.е. работа осуществляется на дому.

Руководствуясь, ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012 н. Если сотрудник во время отпуска по уходу за ребенком вышел на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому, то он продолжает оставаться в отпуске по уходу за ребенком. За ним сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и компенсации по уходу за ребенком до трех лет

Так имею ли я право на продолжение получения данного пособия, работая на дому и фактически осуществляя уход за детьми?

Заранее Вас благодарю за ответ.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Имеете право на пособие.Увольнение с предыдущего места работы на получение пособия не влияет.Влияет Ваш рабочий день-при неполном рабочем времени право на пособие сохраняется.

Уважаемая Любовь Владимировна, вопрос заключается в другом: воспитатель семейной группы осуществляет трудовую деятельность на дому, при этой ситуации сохраняется выплата пособия? или работа на дому это иное.

Не имеет значения где осуществляется трудовая деятельность-на дому или в организации,важно то,что прописано в трудовом договоре-неполный рабочий день.