Налог при продаже и покупке квартиры в новостройке - обязательно ли платить?

• г. Санкт-Петербург

Купила квартиру в новостройке за 1550000 в собственности менее 3-х ет. хочу продать за 2600000 и сразу купить за 2600000. надо ли в этом случае платить налог.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ),

Вам придется оплатить 52000 руб.