Ситуация с кредитором, прекратившим деятельность, и возможность его представителя выступать в суде в отношении должника.
995₽ VIP

• г. Сочи

Кредитор в январе 2016 г подал заявление о признании должника банкротом. В апреле 2016 кредитор прекратил деятельность путём реорганизации в форме присоединения. Редина в мае 2016 в суд явился представитель кредитора и суд ввёл в отношении должника наблюдение. Может ли представитель исключённого из гербов кредитора представлять интересы а суд правомерно ли вынес определение.

Ответы на вопрос (10):

Да, представитель иного кредитора действует как правопреемник кредитора.

Ст. 58 ГК РФ позволяет подобное.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Главное - проверить доверенность представителя, чтобы она была выдана тем лицом, к которому первоначальный кредитор присоединён.

Лицо, к которому было осуществлено присоединение - это правопреемник, который теперь будет являться кредитором и выступать в суде.

Согласно ГК РФ:

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

....

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица...

Да правомерно, правопреемник имеет те же полномочия, что и прошлый кредитор и долг перешел к нему, суд вынес определение в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)