Договор на определенный срок и родительский отпуск - как изменения на работе влияют на специалиста с полной семьей и 4 детьми

• г. Самара

Срочный договор заключен на определенный срок до 31.12.2014 г. в октябре этого года специалист уходит в декретный отпуск по родам и до достижения ребенка 1,5 лет. в декабре этого же года все специальности сокращаются и ее тоже. В июне срок окончания отпуска по уходу за ребенком. У нее полная семья и 4 детей.

Ответы на вопрос (7):

Если имела место ликвидация организации, тогда законно при условии соблюдения процедуры увольнения. В противном случае увольнение незаконно.

А если нет вакансий ? как быть?

Будете уволены по достижении ребенком возраста 3 лет,с выплатами согласно ст.178 ТК РФ.

Хотелось бы поподробнее проконсультироваться с Вами по этому вопросу.Трудовой договор со мной был заключен в 2014 году до 31.12.2014.В октябре месяце я ушла в декрет по родам.В декабре сокращают штаты и мою специальность в том числе.После обращения в Минтруда мне продлевают отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На данный момент мне сообщили, что есть вакансия по другой специальности. Но я хочу остаться на своей, но ее не восстановили она находится под сокращением.Я имею право требовать восстановить мою должность?

Согласно ст. 256 ТК РФ на время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком за женщиной сохраняется место работы, должность. Должность может быть исключена из штатного расписания после увольнения работника, её занимающего. Соответственно, она должна быть восстановлена до Вашего выхода на работу. Но после выхода Вас всё равно уволят по сокращению численности, штата, если Вы откажетесь от предложенных работодателем вакансий. Если работодателю эта должность не нужна, то никто не заставит его держать эту должность в штатном расписании (есть варианты, но только до прекращения оснований, обязывающих работодателя сохранять эту должность).

На сегодня руководство,которое вынесло распоряжение о сокращении штатов поменялось.Нынешнее отвечает что не может отменить то распоряжение и ссылаются на то, что в штате моя должность сокращена, но имеется другая вакансия.Соответственно были сокращения по заработной плате.Мне предлагают эту вакансию. Могу ли я отказаться от нее и добиваться восстановления моей должности?

Да, можете добиваться восстановления своей должности через суд. Вашу должность сократили не правомерно (ст 256 ТК РФ, ст 261 ТК РФ).