Право на присутствие на генеральной репетиции и концерте хореографического коллектива с ребенком 3 лет - анализ законодательных актов и вопросы ответственности

• г. Киров

Обоснуйте, пожалуйста законодатлеьными актами, почему я имею право присутствовать на генеральной репетиции хореографического коллектива с ребенком 3 лет, а руководитель не имеет права не пустить меня в помещение, где проводится генеральная репетиция отчетного концерта (за кулисы) и далее на сам концерт (за кулисы)? Весь коллектив - 130 человек. Это толпа. С нашей группой идут 3 родителя, меня в этот список не включили. Кто будет нести юридическую ответственность, если в помещении, не оборудованном для таких маленьких детей (обычный зал и закулисье дома культуры) произойдет несчастный случай? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.