Хочу сдавать в аренду кальяны в заведения, есть ип упрощенка, какие документы нужны? И могу ли я работать в другом регионе?
597₽ VIP

• г. Казань

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вам нужно будет составить договор аренды; работать можете в любом регионе, при УСН не надо там регистрироваться.

Нужны договора аренды кальянов для каждого заказчика (а заведения могут быть где угодно и сколько угодно).

Ст. 609 ГК РФ указывает:

"Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме."

И нужны акты передачи кальянов заказчику.

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Зачем Вам работать в другом регионе, если там работают арендаторы Вашего имущества?

Можно из Казани сдавать движимое имущество в любой точке земного шара.

Составляйте договор аренды с клиентом (ст. 606 ГК РФ). Местом составления договора можете указать место где Вы зарегистрированы в качестве ИП. Никаких ограничений по месту составления договора закон не содержит и регистрироваться по месту нахождения каждого кальяна Вы не обязаны, т.к. кальян не является Вашим рабочим местом (кроме случаев, когда Вы предоставляете персонал для его обслуживания, что само по себе было бы странным).

Заключаете с руководителем заведения договор аренды определенного колличества кальянов,а далее все определяет и несет ответственность руководитель/собственник данного помещения.

Статья 606. Договор аренды

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru