Если есть, то под каким номером он значится в Трудовом кодексе?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли закон, запрещающий взыскивать 13% подоходный налог с работающих студентов дневного факультета ВУЗа, оформленных по месту работы по трудовой книжке? Если есть, то под каким номером он значится в Трудовом кодексе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Такого закона нет. От налогообложения освобождены стипендии студентов, а не заработная плата. Все доходы, которые освобождаются от налогообложения на доходы физичесикх лиц, перечислены в ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации. Заработная плата студентов облагается налогом на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Как отличаются подоходный налог для работников, работающих по трудовой книжке по трудовому договору и работающих по договору подряда без трудовой?

Куда мне обратиться, со мной заключен трудовой договор по совместительству и не оформлена трудовая книжка (я студентка дневного отделения ВУЗа, последнего курса). Испытательный срок - 2 месяца я отработала. Работодатель отказывается переоформлять договор с совместительства на трудовой договор по основному месту работы и открывать трудовую книжку. Это мое первое место работы. Другого места работы у меня нет. Трудовой книжки тоже не было и нет. Что я могу предпринять?

Мной утеряна трудовая книжка после увольнения с последнего места работы.

У меня на руках копия трудовой книжки заверенная отделом кадров последнего места работы. То есть, информация о трудовом стаже вся в наличии. Но отдел кадров отказывается делать записи в новой трудовой книжке без справок с предыдущих мест работы.

Трудовая книжка утеряна. Сама на пенсии. Без трудовой книжки не берут на работу в бюджет. По совету некоторых опытных купила чистую трудовую книжку. Кто должен поставить печать на первом листе на новой книжке и внести первую запись? Многие советуют обратиться по последнему месту работы. Есть ли статья в трудовой кодексе, в которой что-нибудь говорилось бы об этом? Благодарю.

Наша фирма заключила срочный трудовой договор со студентом дневного отделения вуза. Вопросы:

1. Какие записи надо сделать в трудовой книжке при приеме по срочному трудовому договору и при увольнении (когда срок истечет)?

2. В случае заключения нового срочного договора нужно опять делать запись о приеме на работу?

Благодарю за ответ!

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в магазине игрушек. Устраивалась, как было написано в вакансии, по ТК. (толи по трудовому кодексу, толи по трудовой книжке). по факту получилось, что по трудовой книжке. Потому что трудовой кодекс соблюдается организацией минимальном объеме. На наши претензии о нарушении ими кодекса следует ответ мы можем вам устроить работу по трудовому кодексу, только вы через неделю такой работы сами уволитесь.

Летом этого года компания устроила акцию минус. Суть ее состоит в том, что за невыполнение дневного плана по продажам каждый сотрудник, работавший в этот день штрафуется на 500 р. в договоре ничего про штрафы не сказано, а в Регламенте, по которому мы работаем написано За невыполнение дневного плана вам должно быть стыдно.

Скажите, правомерны ли действия компании?

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

Студентом дневного отделения, затем аспирантом периодически работал на 0,5 ставки (в 1978-1985 гг), в трудовой книжке есть соответствующие записи. Входит ли время этой работы в трудовой стаж для начисления пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение