Квартира приобретена путем обмена квартиры мужа с доплатой (1/8 от стоимости квартиры) брали для этой цели кредит

• г. Саяногорск

Помогите советом в моей ситуации. Разводимся с мужем. Есть двое общих детей 2 и 9 лет. Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Во время декретного отпуска потеряла место работы (фирма ликвидирована). Собираюсь встать на учет в центр занятости, искать работу. Муж грозит забрать детей и выгнать меня на улицу. Квартира приобретена путем обмена квартиры мужа с доплатой (1/8 от стоимости квартиры) брали для этой цели кредит, платили вместе. Собственник квартиры, машины он. Может ли суд отдать ему детей? Как мне лучше поступить? Пока подала только заявление на развод. Стоит ли делить квартиру?

Ответы на вопрос (1):

в зависимости от того в какой момент была приобретена машина она может быть в общей собственности или в собственности вашего мужа. если она приобретена в период брака (не имеет значения для сути дела, что вы в этот момент не работали, а были в декретном отпуске), то она является общей собственностью и вы имеете право на половину этого имущества.

в отношении квартиры немного сложнее, но то, что вы брали кредит в период брака означает ваш вклад, то половина от 1/8 стоимости квартиры, но при разделе конечно это будет небольшая сумма.

как решит суд вопрос в отношении детей сложно предположить, могут одного вам или обоих вам оставить, но в основном тенденция судов такова, что в большинстве случаев детей оставляют с матерью.

если вы разведетесь и ваш муж является собственником квартиры он после расторжения брака может выписать вас и детей (если суд их присудит вам) в любое время, так как согласно жилищному законодательству бывший член семьи теряет право проживания в квартире собственника.Однако здесь есть такой момент, можно ходатайствовать перед судом, на основании того, что у вас и ваших детей нет жилья, о сохранении права проживания в квартире мужа до достижения детьми совершеннолетия или до приобретения вами другого жилья. И если суд удовлетворит ваше требование, то право проживания вы не утратите, а период проживания определит суд.