Возможно ли в судебном порядке добиться перепланировки в жилой двухкомнатной квартире, принадлежащей мне на 2/3 доли, при наличии отказа сестры, владеющей 1/3 доли?

• г. Пермь

Мне принадлежит 2/3 доли собственности в жилой двухкомнатной квартире, комнаты изолированны. 1/3 доли принадлежит сестре. Сестра всячески отказывается от моих предложений о покупке-продаже долей и т.д.. Могу ли я в судебном порядке добиться перепланировки. Моя комната 16,5 м.кв., сестры - 16 м.кв. В результате перепланировки моя комната была бы 21,7 м.кв., сестры 10,8 м.кв. Пожалуйста, помогите разрешить вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Перепланировку Вы можете сделать сами, а потом ее узаконить, для этого решение суда Вам не потребуется. Вы же не будете трогать несущие стены. Перепланировка никакого отношения к долям не имеет. Обратитесь в БТИ Вашего района и обговорите вопросы переланировки. Удачи!

Мария, несмотря на мнение сестры вы можете распорядиться своей долей, например путем продажи (но предварительно нужно предложить сестре выкупить вашу долю).

С уважением, адвокат Шевченко О.П., г. Пермь