Возможно ли в судебном порядке добиться перепланировки в жилой двухкомнатной квартире, принадлежащей мне на 2/3 доли, при наличии отказа сестры, владеющей 1/3 доли?

• г. Пермь

Мне принадлежит 2/3 доли собственности в жилой двухкомнатной квартире, комнаты изолированны. 1/3 доли принадлежит сестре. Сестра всячески отказывается от моих предложений о покупке-продаже долей и т.д.. Могу ли я в судебном порядке добиться перепланировки. Моя комната 16,5 м.кв., сестры - 16 м.кв. В результате перепланировки моя комната была бы 21,7 м.кв., сестры 10,8 м.кв. Пожалуйста, помогите разрешить вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Перепланировку Вы можете сделать сами, а потом ее узаконить, для этого решение суда Вам не потребуется. Вы же не будете трогать несущие стены. Перепланировка никакого отношения к долям не имеет. Обратитесь в БТИ Вашего района и обговорите вопросы переланировки. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мария, несмотря на мнение сестры вы можете распорядиться своей долей, например путем продажи (но предварительно нужно предложить сестре выкупить вашу долю).

С уважением, адвокат Шевченко О.П., г. Пермь

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

В коммунальной квартире 4 комнаты. 2 комнаты по соц. найму принадлежат свекрови. В комнатах прописаны: муж, свекровь, сестра мужа и сын сестры мужа. При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

Хотела бы проконсультироваться. Моя сестра собирается с мужем разводиться в судебном порядке. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. Он в данный момент в Москве не проживает.

Заранее спасибо.

Комнатная квартира находится в общедолевой собственности. Одна комната изолированная (к.1)зал проходной (к.2) в другую комнату (к.3)доли в квартире у меня поменьше у сестры побольше. Я живу в комнате 1 хочу переехать и жить в комнате 3 сестра запирает комнаты 2 и 3 подскажите могу ли я переехать в комнату 3 сестра хочет продать свою долю поэтому запирает две комнаты.

Я хочу выкупить комнату в двухкомнатной квартире. Вторая из комнат принадлежит мне (2/3) и моей сестре (1/3). Сестра проживает в другом городе (свою 1/3 она в течение 3-х лет не регистрирует). Я не хочу уведомлять о предстоящей сделке свою сестру. Скажите, как законно приобрести комнату не опасаясь возможных судебных разбирательств со стороны моей сестры.

Две сестры являются собственниками комнаты в коммунальной квартире. Соседка предложила выкупить соседнюю комнату. Старшая сестра согласилась по ипотеке выкупать эту комнату. Нужно ли другой сестре писать отказ преимущественной покупки или достаточно одного согласия на покупку.

Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы, в решении моей проблемы. Квартира находится в долевой собственности на меня и сестру Квартира 3-х комнатная, но 1 комната проходная. Рыночная стоимость квартиры 2 млн. руб. Моя доля составлякт 1/2, доля сестры также 1/9. Сестра не может выкупить мою долю. Как правильно оформить (учитывая, что 1 комната проходная) и продать свою долю без потери материальных средств? Можно ли выделить в долю 1 комнату и еще несколько местров в проходной комнате? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

Родной брат оплатил сестре покупку комнаты. В договоре купли-продажи покупателем выступает сестра, квартира оформлена на сестру, но деньги за квартиру вносил брат. На данный момент брат требует с сестры деньги за комнату. Подал иск в суд. Имеет ли он право на данное требование. Ни каких договоров между сестрой и братом нет.

У меня такой вопрос. Мама оставила в наследство однокомнатную квартиру нам с сестрой,50\ 50. Для того, чтоб я улучшила жилищные условия, сестре для комфортного проживания в старости (у сестры 3-х комнатная квартира, она инвалид детства 2 группы). Сейчас возникла необходимость в продаже квартиры, т.к. мне нужны денежные средства для покупки жилья. Сестра отказывается от продажи. Какие я имею права, чтоб не ущемить сестру и чтобы у моих детей была комната.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение