ЗАО имело договор на представительство своих интересов в другом городе с индивидуальным предпринимателем.

• г. Иркутск

Помогите определиться в ситуации. ЗАО имело договор на представительство своих интересов в другом городе с индивидуальным предпринимателем. Согласно этому договору 20 % от сумм по договорам с заказчиками, исполнение по которым осуществлял предприниматель, оставались на счете ЗАО, а 80 % перечислялись на его счет. На настоящий момент на счете предпринимателя находится значительная сумма, поступившая в порядке предоплаты по договорам, которые он еще не исполнил. Предприниматель умер. Договоры с заказчиками, осуществившими предоплату, составлены от имени ЗАО, следовательно, исполнять их придется именно ЗАО. Вопрос: имеет ли ЗАО право истребовать деньги, поступившие на счет предпринимателя в порядке предоплаты по неисполненным договорам, на основании общего договора о представительстве? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Каково было назначение платежа? Если деньги перечислялись как вознаграждение за представительство без расшифровки, то видимо доказать это не удастся. Если же деньги перечислялись именно как предоплата по договорам, либо по факту оказания его услуг составлялись акты сдачи-приемки, которых еще нет и т.п., то в данном случае ЗАО должно обратиться к наследникам, и по истечении 6 месяцев они смогут вернуть деньги (когда вступят в наследство), в том числе и в судебном порядке, если н согласятся. Единственное, что ЗАО обязано в течение 6 месяцев заявить о своих требованиях нотариусу, который ведет дело.