Скажите, могу ли я, внук, претендовать на долю наследства дедушки, у которого также есть сын и дочь, мои дядя и мама?

• г. Алушта

Скажите вот я внук могу лия претиндовать на долю дедушки если у него есть еще (сын и дочь) это мой дядя и моя мама я там прописан с детства.

Ответы на вопрос (2):

Серге! Нет, ст.1142 ГК РФ претиндовать на долю дедушки по закону имеют право ВАША мама и дядя.

Добрый день. Если Вы имеете в виду наследство, то к первой очереди наследников относятся дети, родители, супруги, и при наличии таковых, внук не является наследником.