Спор о продаже квартиры в 4-квартирном доме - сосед с первого этажа утверждает, что должен быть предложен первым

• г. Калининград

4 квартирный дом в свидетельстве о праве собственности указана улица дом и квартира, собралась продать, а сосед с первого этажа причем у нас входы разные, говорит, что подаст в суд так как ему первому должны предложить, а ему уже несколько раз предлагали, но он отказался, но это не оформлено, а устно, Имею ли я продать свою квартиру у меня нигде не написано, что я являюсь якобы владельцем 1/4 доли дома.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы собственник квартиры, а не доли в праве собственности на дом, то можете продать квартиру кому пожелаете. Собственники других квартир преимущественного права покупки не имеют. Пусть подает в суд.

Добрый день!

Здесь Вы никаким образом не должны отчитываться перед соседом у Вас не совместная собственность, 4-квартирный дом по закону является таким же многоквартирным домом как и, например, пятиэтажка со 100 кв.

Если ваша квартира не в долевой собственности, то имеете право продать без уведомлений.