Возможно ли открыть ООО с юридическим адресом на квартире в соответствии с законодательством?

• г. Ефремов

Можно ли открыть ООО с юр адресом на квартиру?

В различных источниках написано по-разному! Помогите разобраться! (Желательно с сылкой на конкретный закон)

Ответы на вопрос (2):

Не может.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. (ст.288 ГК РФ).

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами - т.е. физическими лицами (ст.17 Жилищного кодекса РФ). Эта норма применима только для Индивидуального предпринимателя.

Здравствуйте, Анна!

Да, но при условии того, что это будет адрес регистрации (прописки) директора. Ниже привожу свой ответ на подобные вопросы.

Да, в качестве юридического адреса можно указать адрес регистрации. Но своим клиентам, я этого делать не советую, т.к. налоговая инспекция очень часто отказывает в гос. регистрации юр. лиц на домашний адрес. Данный вопрос очень дискуссионный, но при получение отказа в гос. регистрации юр. лица на домашний адреса на основании подп. "а" п. 1 ст. 23 Закона - в связи с указанием в качестве адреса местонахождения юридического лица жилого помещения, в котором проживал учредитель, Вы смело можете подавать исковое заявление в Арбитражный суд.

Пример. Гражданин представил в Межрайонную инспекцию ФНС России Воронежской области документы о регистрации ООО "Р". Ровно через 5 дней в регистрации было отказано на основании подп. "а" п. 1 ст. 23 Закона - в связи с указанием в качестве адреса местонахождения юридического лица жилого помещения, в котором проживал учредитель. По мнению налогового органа, это свидетельствовало о несоответствии заявления требованиям законодательства.

Но с таким выводом категорически не согласились ни Арбитражный суд Воронежской области (куда обратился учредитель с заявлением о признании незаконным отказа и об обязании ИФНС зарегистрировать ООО "Р" по заявленному адресу), ни ФАС Центрального округа (который рассматривал кассационную жалобу инспекции). Суды в своих решениях указали, что оснований для отказа в государственной регистрации юридического лица не имелось, поскольку пакет представленных в ИФНС документов полностью соответствует требованиям ст. 12 Закона.

Ссылки налоговой инспекции на то, что регистрация юридического лица по месту жительства физического лица противоречит положениям п. 3 ст. 288, п. 2 ст. 671 ГК РФ, суд признал несостоятельными: "...названное обстоятельство не может свидетельствовать о несоответствии поданного заявления требованиям действующего законодательства либо об отсутствии сведений о местонахождении юридического лица". Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Пункт 2 ст. 4 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) устанавливает, что место нахождения общества обусловливается местом его государственной регистрации. Подпункт "в" п. 1 ст. 5 и п. 2 ст. 8 Закона предусматривают, что госрегистрация осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о регистрации постоянно действующего органа, а в случае отсутствия такого - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом. В силу ст. 40 Закона об ООО единоличным исполнительным органом общества является директор. Он избирается общим собранием участников общества, действует от имени общества без доверенности, представляет его интересы, совершает сделки и выполняет другие функции в рамках своей компетенции.

Из вышеназванных норм права суды сделали вывод о том, что директор создаваемого юридического лица вправе указать в учредительных документах в качестве адреса местонахождения общества адрес постоянно действующего единоличного исполнительного органа, т.е. своего места жительства.

Отказать в регистрации компании, когда в качестве ее местонахождения указано жилое помещение (квартира, жилой дом), налоговики не имеют права по формальным основаниям. Но вместе с тем не нужно забывать, что в ГК РФ существуют положения, запрещающие собственнику размещать в принадлежащем ему жилом помещении предприятия, учреждения, организации, а у регистрирующего органа есть множество возможностей для давления на компанию, зарегистрированную в жилом секторе, и на участника общества.

Бывают и другие ситуации. Например, под местонахождением общества в заявлении обозначается нежилое помещение в жилом доме, а налоговики при отказе в регистрации ссылаются на то, что им не представлены доказательства того, что помещение является нежилым. Такие отказы также незаконны. Еще раз повторим: требования законодателя к пакетам документов, представляемых на государственную регистрацию, являются исчерпывающими. Так, в отношении заявления о регистрации вновь создаваемого юридического лица с одновременной постановкой на учет в налоговом органе по форме N Р11001 не указано, что к нему нужно приложить документы, подтверждающие отнесение адреса постоянно действующего органа к нежилым помещениям. Запрашивать от заявителей дополнительные документы и доказательства ИФНС не вправе.