А после окончании этого отпуска есть ли какие либо обязательства работодателя перед работником?

• г. Санкт-Петербург

Жена ждет ребенка. Работает по срочному договору срок действия которого истекает до родов.

Работодатель обязан продлить договор до ухода в отпуск по беременности и родам.

А после окончании этого отпуска есть ли какие либо обязательства работодателя перед работником? Возобновляется ли договор?

Ответы на вопрос (1):

уважаемый PUZIK! В соответствие со ст. 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Но следует отметить, что суть данного договора не меняется, т. е. он по-прежнему остается срочным.