Кто несет ответственность и кто должен возмещать ущерб после залития квартир из-за лопнувшего стояка в многоквартирном доме?

• г. Краснодар

С разрешения управляющей компании многоквартирного дома, жилец квартиры самостоятельно произвел замену стояка. Через 9 лет после замены, стояк лопнул, произошло залитие ниже лежащих квартир. Кто несет ответственность и кто должен возмещать материальный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае УК - Ответчик, т.к. стояки - это общее имущество собственников МКД.

Здравствуйте. Жилец, проводивший замену и УК солидарно отвечать будут.