Последствия оформления доли жилья на супругу и авто на сына - судебные иски и ограничения

• г. Уфа

У меня есть вопросы, на которые я получаю разные ответы. Предистория их такова. Имею кредиты. Стараюсь оплачивать вовремя. Но заказчик работ оплачивает услуги по разному. Иногда. Получаются просрочки, которые позже оплачиваются с процентами. В собственности имею 1/2 доли жилого дома, 1/2 на имени супруги. Имею авто на своем имени. Хочу сделать дарственную 1/2 своей доли на жену и авто на сына. Можно наоборот. Не знаю, как лучше. Первый вопрос: Какие могут быть последствия для меня и супруги (если вдруг будут судебные иски по несвоевременным платежам) моего оформления 1/2 доли жилья на имя супруги? Второй вопрос: Смогу ли я распоряжаться авто (купля-продажа) если оформлю на сына. Ему 14 лет. Спасибо. Вадим М.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для супруги не будет никаких последствий, если только кредиторы не докажут, что кредитные деньги шли на нужды семьи. Иначе - кредитные обязательства будут поделены с супругой.

Распоряжаться авто без разрешения органа опеки НЕ сможете.