Сосед присвоил мои помещения в доме - как защитить свои права?

• г. Нижний Новгород

Так случилось, что у меня с соседом по 1/2 доли жилого дома в деревне (использую как дачу). В 2004 году сосед самовольно без предупреждения и в наше отсутстивие зимой присвоил себе часть принадлежащих мне помещений (они значатся в тех. паспорте как на моей половине). Возник конфликт и неприязненные отношения, я хотела подавать в суд. но муж запретил, мотивируя, что будет хуже. Т.к. мы в этот момент строили пристрой к нашей половине дома. Прошло уже больше 10 лет. За это время мы выстроили большой пристрой и наши площади значительно увеличились. Теперь соотношение площадей примерно 2/3 у нас к 1\3 у соседа. Памятуя о непорядочности соседа я обеспокоилась тем, что в свидетельстве о собственности стоит 1\2 доли и что мешает соседу заявить права на мои площади как на 1/2 доли? Я предложила оформить соглашением принадлежащие каждому площади или оформить как две квартиры. За свой счет заключила договор для получения диска для постановки на кадастровый учет новых площадей, чтобы далее обратиться за разрешением в адм-ю на присвоение поквартирного адреса. Сосед посылает меня на.. нецензурно обзывает и не собирается ничего предпринимать (ему надо поставить свой участок с его половиной дома на кадастровый учет, без этого не сделают диск) Что я могу предпринять в данной ситуации. Может ли суд вынести решение в мою пользу, если сосед отказывается, а я хочу выделить свою долю в личную собственность? И может ли организация, которая делает межевание, повлиять на этого соседа, ведь он препятствует исполнению их договора по отношению ко мне.

Ответы на вопрос (1):

Конечно суд может вынести решение в Вашу пользу, если разберется с документальными (письменными) и иными доказательствами и сочтет Вашу позицию обоснованной.

Организация не может влиять на соседа, у нас не 90-е гг.

В отношении соседа, который нарушает Ваши права, Вам следует обратиться например в прокуратуру или в тот же суд о нечинении препятствий например при осуществлении Ваших законных прав.