Возможно ли продать земельный участок, а находящийся на нем дом подарить тому же лицу, который купил участок?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли продать земельный участок, а находящийся на нем дом подарить тому же лицу, который купил участок?

Ответы на вопрос (4):

Да возможно, законом это не запрещено.

Добрый день. Вам надо оформить одну сделку на все имущество, т.к. если дом и земля принадлежат одному лицу, то отчуждение одного без другого не допускается ст. 35 ЗК РФ

Здравствуйте! Да, имеете право земельный участок продать, а дом подарить. Главное, чтобы лицо было одно и тоже. Если не близкие родственники, то покупатель нарвется на налоги.

Земельный участок находящийся непосредственно под домом и необходимый для его обслуживания (около метра от стены) следует судьбе недвижимости (дома). Поэтому минимально возможный участок все же придется передавать в собственность приобретателю дома, иначе Вы породите массу судебных споров, в т.ч. и с Вашим участием.