Хотелось бы и в новой квартире иметь доли собственности.

• г. Санкт-Петербург

Отец и совершеннолетняя дочь приватизировали муниципальную двухкомнатную квартиру на двоих по закону, без всяких проблем, в равных долях.

Мы решили продать эту квартиру и купить другую. Можно ли в договоре купли-продажи другой квартиры определить доли собственности, как при приватизации или теперь единоличным собственником станет отец или дочь в зависимости от того, на чье имя будет составлен договор покупки жилья.

Хотелось бы и в новой квартире иметь доли собственности. Как это можно сделать по закону.

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Продажа и покупка жилья производятся при наличии договорённости обоих собственников и доли в купленной квартире будут такие, как они захотят. Если дочь опасается претензий мужа на квартиру, поскольку на момент покупки она состоит в браке, то она может захотеть, чтобы собственником купленной квартиры стал отец, чтобы потом унаследовать квартиру от отца, исключив претензии мужа на долю квартиры. Если у отца есть другие дети, а дочь не состоит в браке, то есть смысл купить квартиру на имя дочери, чтобы потом не опасаться претензий других детей отца на долю квартиры. Если же отношения между отцом и дочерью плохие и дочь опасается, что после продажи квартиры отец купит квартиру на своё имя, тогда ей не следует давать отцу доверенность на представление её интересов при сделке, а продавать квартиру нужно тогда, когда подобран вариант встречной покупки и подписывать оба договора одновременно, убедившись, что доля дочери в купленной квартире равна доле отца. Если продажа происходит, а встречный вариант для покупки не подобран, а не хочется упустить выгодного покупателя, то хотя бы свою долю денег, полученных от продажи своей доли квартиры дочь должна получить сама.