Как правильно оформить наследование квартиры и оптимизировать налоговые платежи

• г. Пермь

Как лучше поступить в ситуации мне завещают квартиру как лучше ее оформить договором купли продажи у натариуса или же оформление дарственной и потребуется ли мне платить налоги.

Ответы на вопрос (3):

лучше заключить договор купли-продажи. Регистрация в Росреестре.

Лучше оформить по завещанию. В этом случае платить 0.6% от кадастровой стоимости в отличие от 13% в случае дарения.

Сергей! У Вас разделение ситуации на три части. 1. Вам завещают квартиру, то есть Вы станете ее собственником только после смерти наследодателя. 2. Если Вы хотите оформить переход права на квартиру по-другому и спрашиваете, что лучше купля-продажа или дарение, то однозначно скажу, дарение. При купле-продаже обозначается продажная стоимость, и продавец должен будет заплатить 13% от этой суммы налога на доходы. Дарение - сделка безвозмездная и налогом не облагается. Вам ни при купле-продаже, ни при дарении не нужно будет платить никаких налогов. Только вот, если купля-продажа, то налоговая может заинтересоваться ... на какие средства Вами приобретена квартира стоимостью ...., при доходах ... Поэтому, повторюсь, Дарение!

Удачи!