Спор о распоряжении собранными деньгами за замену труб и лифтов - право старшей по дому или нарушение закона?

• г. Пенза

В 2015 году были заменёны трубы ХВС и ГВС, лифты. Металл с данных объектов был сдан самолично старшей по дому на сумму более 60 тысяч рублей. При обращении в ОБЭП было сказано, что она имела право по своему усмотрению, без опроса собственников, распорядиться данными деньгами, а именно эти деньги она разделила между собой, старшими по подъезду и якобы на нужды дома (денег на счет дома не поступало)

Имела ли она на это право?

Ответы на вопрос (3):

смотрите устав

Нет. такого статуса "старшая по дому". Если растратила деньги. то это преступления, предусмотренное ст.159 УК РФ. Если ОБЭП не работает, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

У кого его можно взять?

Мы его в глаза не видели. Пришлось обратится в ОБЭП именно по причине непредоставления документов и чеков.