Намеренное повреждение компьютера при пересылке - оценка шансов на выигрыш в суде

• г. Санкт-Петербург

Очень коротко опишу ситуацию и прошу коротенько оценить шансы:

Из Казахстана (Алматы) отправлял вещи + компьютер. Компьютер очень дорогой и рыночная стоимость составляет порядка 100 тыс. рублей. Весь груз в составе 4 х огромных сумок + системный блок были застрахованы на сумму равную стоимости компьютера. Т.е. на 100 к рублей. Как объяснили застраховать конкретную клажу нельзя. Груз страхуется целиком. Общая стоимость пересылки груза была равна ~450$ по текущему курсу.

При прибытии груза в Петербург я его принял, осмотрел, поставил подпись, что внешне всё в порядке. Компьютер простоял дома 3 дня и лишь когда я купил новый монитор начал его включать. Понял, что что-то не то, решил заглянуть внутрь и я был в шоке. По внутренним повреждениям я понял, что кто-то намеренно:

1. Не понял как открыть корпус и силой слегка погнул боковую крышку.

2. Внутри компьютера был вывернут полностью стальной куллер над процессором. Он очень большой и занимает порядка 50% всего пространства. По сути это кусок стали, с трубками, который нужно ОЧЕНЬ сильно постараться так выгнуть. Вывод очевиден - это намеренный вандализм. Кому-то очень сильно хотелось посмотреть что под ним и он приложил грубую силу что это осуществить. Других вариантов просто нет.

На претензию компания отвечала положенные 30 дней и без тени смущения ответила, что раз вы приняли груз без внешних повреждений, то это ваши проблемы, однако груз намеренно повреждён изнутри, а не внешне.

Какие у меня шансы на выигрыш данного дела? Идти в суд дело принципа. Я такое простить за свои же деньги просто не могу.

Ответы на вопрос (1):

Шансы достаточно высоки. Смело идите в суд, я думаю закон будет на Вашей стороне