Вопросы увольнения по причине переезда и оплаты учебы врача

• г. Красноярск

Работаю врачом в муниципальной поликлинике. Отправили на учебу (сертификационный цикл) ,бюджет. Ситуация сложилась так, что всей семьёй переезжаем в др город. Могу ли я уволиться без отработки 14 дней в связи с переездом и заставят ли оплачивать учебу (в договоре ничего на этот счет не написано, допсоглашение никто на учебу мою не делал).

Ответы на вопрос (2):

ДА, имеете право в данном случае не отрабатывать. За учебу оплачивать не нужно.

Статья 80 ТК РФ не содержит закрытого перечня оснований, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор без отработки, поэтому о сокращении срока отработки с работодателем придётся договариваться. Если условия обучения не оговорены договором, то и для возврата денег нет оснований. Но могут попытаться, придётся защищаться.