Участковый требует документы на квартиру мужа - как защитить себя и жильцов от выселения?
597₽ VIP

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста! Мой муж сейчас в отъезде и будет только через месяц, в его квартире (собственность) в Москве проживает его друг из Зеленограда с дочкой, не зарегистрированы здесь и договора тоже нет. Участковый грозит выселением и опечатыванием квартиры, требует, чтобы я привезла к нему документы о собственности и копию паспорта мужа. Скорее всего хочет денег. Какие у меня аргументы (документы о собственности и паспорт отвезу) и может ли он реально выселить жильцов, на какие статьи и законы я могу ссылаться? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Для выселения ему придется обращаться в суд, на что у него нет ни времени, ни желания. Скорее всего просто угрожает. А данные ему нужны для того, чтобы привлечь к ответственности за проживание без регистрации.

.

КоАП РФ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Здравствуйте!

Выселение может осуществляться только в судебном порядке (ст. 35 Жилищного кодекса РФ).

И только по иску самого собственника жилого помещения.

Участковый не является субъектом, имеющим право обращаться в суд с иском о выселении.

Выселить не может.Возможна административная ответственность

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей

Это лучший ответ

Доброго времени!

Нет не может Выселить, Выселить может только собственник ст. 209 ГК РФ. , ст. 304 ГК РФ. Покажите документы ему и скажите договор есть но он у мужа , муж приедет и покажет его ! На него может наложить только штраф участковый!

Не выселить а наложить штраф ,если не зарегистрированны. Предоставление документов нужно для подтверждения факта регистрации. Смотрите примечание. КоАП

пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗКоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Это лучший ответ

Участковый не правомочен выселять граждан из жилого помещения, это вправе сделать только суд по заявлению собственника ст. 35 ЖК РФ. Участковый может составить протокол о нарушении режима регистрации- т.к. друг и его дочка проживают без прописки, за что предусмотрен штраф и на проживающего и на собственника. Для этого и требует эти документы. Советую или выехать другу и вам не предоставлять никакие документы, или составить с другом договор безвозмездного пользования жилым помещением на месяц и отвезти участковому, пояснить, что это ваш знакомый, проживает бесплатно (т.е. оплачивает только коммунальные услуги) - ч.1 ст. 689 ГК РФ., никакого дохода вы с этого не имеете.

Анна, если друг и дочка зарегистрированы в зеленограде, а проживают у вас - в силу ст. 19.15.1 коап к админ ответственности их привлечь нельзя. Им достаточно предъявить данные о том, что они прописаны в зеленогрпде и закон не запрещает проживать без временной регистрации в ином месте мо и москвы.

Проживание людей в квартире Вам лучше обосновать тем, что они являются гостями хозяина.

Пребывание в жилом помещении более 90 дней подряд без регистрации в нём,одновременно с этим, имеющим регистрацию по другому адресу либо без регистрации вообще, это может стать административным правонарушением и для жильца, так и для хозяина жилища.[i][/i]

Правовая база:[u][/u]

Правила регистрации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

---Здравствуйте,муж обязан заключить с ними договор найма жилого помещения и временно их зарегистрировать. паспорт мужа и документы на квартиру. НИКОМУ не давайте они им не нужны.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 671]

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Всего хорошего.

А при чем тут участковый? В его полномочия вообще не входит выселять кого-либо. Это может сделать только суд (ст. 13 ГПК РФ).

Всем спасибо огромное за ответы! Участковый требует еще копию свидетельства и копию паспорта, чтобы сложить себе в папочку, насколько это правомерно? Очень не хочется, чтобы копии лежали у постороннего человека.

---заключите с жильцами договор найма и оформите ВРЕМЕННУЮ регистрацию от 6 месяцев до 5 лет. никаких документов никому не выдавайте.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 671]

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Здравствуйте!

У участкового нет полномочий затребовать от Вас эти документы.

Кроме того, участковый, как должностное лицо, вправе самостоятельно затребовать в Росреестре выписку из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Вы имеете право не предоставлять участковому копии данных документов. Поясните ему , что выдадите только под расписку о том, что он получил от вас такие документы. Или потребуйте от него письменный запрос на их выдачу. Увидите реакцию.