Вопросы о расприватизации и получении нового жилья в обмен - права и возможности

• г. Казань

Приватизировали квартиру в аварийном доме но хочу расприватизировать квартиру т.к. это было незаконно. Кто не приватизировал дают новое жилье в обмен аварийного. Если получится расприватизировать жилье могу ли я это новое жилье приватизировать. Собственники я и мой сын. Сын студент.

Ответы на вопрос (4):

Владелец жилого помещения может обратиться в администрацию с заявлением, в котором он просит принять в муниципальную собственность квартиру, принадлежащую ему по соответствующему договору. Вместе с заявлением собственник должен представить следующие документы, необходимые для расприватизации: сам правоустанавливающий договор; свидетельство о собственности на квартиру или доли в ней; личный паспорт; свежую выписку из реестра недвижимости, которая подтвердит отсутствие обременений (она действительна в течение 7 дней); согласие органов опеки, если в объекте недвижимости зарегистрированы несовершеннолетние; письменное одобрение других владельцев, если они имеют доли в праве собственности на квартиру.

Всего наилучшего.

Нет, после получения новой квартиры, Вы не сможете ее приватизировать. Вы свое право на приватизацию уже использовали. Оно дается только один раз.

Но непонятно, в чем у Вас проблема. При сносе дома Вам также, как и жителям неприватизированных квартир, дадут новую квартиру, только в собственность.

нет не дают. Или дают по ипотеке процент 30% с учетом выкупной цены 480 тыс рубл. или просто берешь деньгами 480т.р. а на эти деньги не купишь комнату даже в общаге. По ипотеку не получается зарплата маленькая другого жилья нет. сын студент.

ОБЯЗАНЫ давать. Либо выплачивать РЫНОЧНУЮ стоимость квартиры и земельного участка плюс оплачивать все расходы связанные с переездом!(ЖК РФ, Статья 32)