Как правильно оформить заявление на отпуск и увольнение при выходе на пенсию в музыкальной школе

• г. Йошкар-Ола

Я работаю преподавателем в музыкальной школе. 5 мая 2016 года написала заявление на очередной отпуск с дальнейшим увольнением по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Из ответа юриста Колковского Юрия Вальерьевича узнаю, что нужно писать 2 заявления, одно на отпуск, а другое на увольнение. Что я должна сделать со старым, неправильным заявлением? Новое заявление на отпуск я должна датировать сегодняшним числом или 5 мая 2016 г., как было указано в ранее написанном заявлении? Имеет ли право, директор, зная о моём дальнейшем увольнении препятствовать отпуску и заменить его денежной компенсацией? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Директор не имеет права препятствовать.

Здравствуйте! Совершенно необязательно писать 2 заявления об отпуске и об увольнении, одного достаточно, если отпуск по утверждённому графику отпусков. Вы уже написали заявление, дождитесь визы работодателя. По истечению 14 дней с момента подачи заявления можете не выходить на работу(если доказательство подачи заявления имеется: копия заявления с отметкой о приёме, например). Препятствовать отпуску с последующим увольнением работодатель может, но на оплату отпускных или компенсации это никак не влияет. (ст.123,127 ТК РФ).Увольнение при подаче заявления в последний рабочий день.